Мошенничество раскрылось только после банкротства банка

2,5 года проведет в колонии бухгалтер миллеровского банка, решившая обогатиться за счет средств вкладчиков.

2,5 года проведет в колонии бухгалтер миллеровского банка, решившая обогатиться за счет средств вкладчиков.

Как сообщили корреспонденту Cod61.ru в пресс-службе ростовской областной прокуратуры, женщине было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным следствия, в Миллерово женщина, занимая должность старшего бухгалтера, с 2012 по 2013 год при помощи специального программного обеспечения «составляла» на основе ранее заключенных – другие банковские договоры, внося в них данные новых вкладчиков, решивших завести счет в банке. После чего поддельные бумаги выдавались «новичкам», новые данные в систему не заносились, а сумма вклада присваивалась, хотя вкладчикам ежемесячно бухгалтерам и начислялись положенные проценты. Таким образом женщина присвоила около 1,6 млн руб.

Обман открылся случайно: при признании данной кредитной организации банкротом, данным вкладчикам было отказано в получении денег через ГК «Агентство по страхованию вкладов», поскольку предъявленные ими договоры с банком оказались фальшивкой и в реальности в базе данных кредитной организации эти вкладчики не значились.

После проведенного расследования следствие вышло на главного бухгалтера организации. Было открыто уголовное производство. А на состоявшемся на этой неделе судебном заседании суд приговорил женщину к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Сетевое издание «Cod61.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+