Лишенный газа и тепла дом в Кривошлыковском отрезали и от водоснабжения

Подчиненное администрации учреждение «УЖКХ Пролетарского района» с 20 января оставило без воды расселяемый дом № 4 в Кривошлыковском переулке. Единственным коммунальным благом у оставшихся жильцов стало электричество — газа и отопления в пятиэтажке нет несколько месяцев.

По словам адвоката Ирины Якымив и жительницы дома Марии Зиньковой, в хрущевке заселены еще восемь квартир из 60. Все эти люди, как и в сентябре–октябре, снова лишены доступа к воде.

— Директору УК сказала, что течет между вторым и третьим этажами, — отметила Зинькова в комментарии 161.RU. — Собирались перекрыть стояк, а в итоге перекрыли весь дом. <...> Хотя течет якобы один [участок водопровода] в муниципальной квартире.

В пресс-службе «Ростовского водоканала» корреспонденту 161.RU подтвердили, что вечером 20 января заявка поступила именно от Пролетарского управления ЖКХ.

— Была заявка от административного органа. Процесс устранения прорыва трубы обычно проходит так: ее устраняют и потом должны кинуть заявку на то, чтобы воду пустили. Но такой заявки [о подключении] не поступало, — сообщили в водоканале.

По словам юриста Ирины Якымив, которая защищает права жильцов в судах, руководство «УЖКХ Пролетарского района» наотрез отказывается подключать пятиэтажку к водоснабжению.

— Я спросила, почему они перекрыли весь дом. Начальник УЖКХ Стелла Руф сказала: «Имеем право, у нас там [выкуплено] 50 квартир». Самоуправство, так как даже если у них там было бы 90 квартир муниципальных, они не имеют права перекрывать воду всему дому. Заявку на отключение воды может давать только управляющая компания по закону.



Сетевое издание «Cod61.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+