Путин поручил восстановить пострадавшие от обстрелов дома в Ростовской области

Владимир Путин поручил Правительству РФ и властям Ростовской области определить, как они будут восстанавливать дома, пострадавшие после обстрелов. Об этом говорится на сайте Кремля.

— Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областей определить подходы к восстановлению жилья граждан Российской Федерации, расположенного на территориях указанных субъектов Российской Федерации и утраченного в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины и террористических актов, — говорится в сообщении.

Доклад запланирован на 1 апреля 2023 года. Ответственными назначили председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и четырех губернаторов: Василия Голубева (Ростовская область), Вячеслава Гладкова (Белгородская область), Андрея Богомаза (Брянская область), Романа Старовойта (Курская область).

Василий Голубев в своем телеграм-канале написал, что в прошлом году снаряд повредил лишь одно здание в Ростовской области — произошло это в Тарасовском районе.

— Но совсем без трагедий во время этого конфликта, увы, не обошлось. В 2014 году в результате обстрелов было повреждено жилье, погиб житель нашего приграничного Донецка, еще один человек получил ранение. Тогда мы оказали пострадавшим необходимую помощь. Так же будем действовать и в других случаях ЧС, хотя надеюсь, что их не произойдет, — написал губернатор.

С конца зимы прошлого года на Дону падали снаряды, случались происшествия с авиационной техникой и беспилотниками. Иногда после этого дома получали повреждения.

В конце февраля в селе Кудиновка Миллеровского района упал снаряд — в одном из домов выбило окна, никто не пострадал.

В апреле в хуторе Фролов, в 200 километрах от границы с Украиной, упала ракета. Она разрушила часть летней кухни в одном из домов. Местные жители тогда сообщали, что слышали перед падением ракеты звук самолета. Снаряд оттащили и взорвали в безлюдном месте.

Сетевое издание «Cod61.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+